Мы в Google+ Какой должна быть влажность древесины в столярных изделиях?

четверг, 16 марта 2017 г.

Какой должна быть влажность древесины в столярных изделиях?

Из разговоров в теме про строительство дачи я понял, что существует некоторое недопонимание в вопросе о применимости доски различной влажности для строительных и столярных конструкций.Наверное для начала надо определиться с тем, что такое влажность древесины, откуда она там берется?
Во первых, поскольку дерево изначально живой организм, состоящий из клеток, то вода необходима для нормального функционирования этих самых клеток, отсюда первая составляющая это внутриклеточная влага. Если говорить о дереве, как таковом, то я бы на этом и остановился. Источником этой внутриклеточной влаги являются соки, которые являются переносчиками влаги и минералов, необходимых для роста и жизнедеятельности дерева.
Как все наверное знают, раньше(при царе Горохе) строительную древесину заготавливали заблаговременно, летом, выбирая в лесу строевые деревья и подрезая на них кору, что приводило к нарушению движения соков и к постепенному отмиранию дерева. Рубили же деревья предпочтительно зимой, когда движение соков и жизнедеятельность дерева минимальна.
Как сохранить срубленный ствол, это отдельное повествование, тем более я в этом не силен. Поэтому перескочим через несколько ступенек прямо к уже напиленной доске. Доска имеет несколько составляющих влажности, возможно я не точно опишу все компоненты, но для качественного понимания этого достаточно. Итак, первая составляющая это молекулярная влага, которая содержится в оболочках клеток и называется связанной. Вторая составляющая состоит из нескольких частей и представляет собой поверхностную влагу, капиллярную влагу, и внутриклеточную влагу. Вторая составляющая влажности называется свободной. Процесс удаления влаги из древесины называется сушкой. Зачем нужно сушить древесину, может и так сойдет? Дело в том, что для решения разных задач нужна древесина разной влажности. Для ряда строительных работ подойдет и свежеспиленная древесина так называемой естественной влажности.
Абсолютная влажность – это отношение массы влаги, которую содержит образец древесины, к массе абсолютно сухой древесины этого же образца. По ГОСТ 17231-78,
Для транспортировки древесины на большие расстояния нужно высушить доску до транспортной влажности. Транспортная влажность составляет 18%, на практике считается 20-25%.Чем интересна транспортная влажность? Она интересна тем, что на этапе сушки до транспортной влажности удаляется вся свободная влага, о которой писалось выше. Удаление свободной влаги это наиболее быстрый и низкозатратный процесс. А вот сушка от транспортной до мебельной влажности(7-8%) протекает в 2-3 раза медленнее и соотвтственно требует в разы больших энергозатрат. На этом этапе удаляется связанная влага.
Ряд изделий, как то уличные двери, погонажные изделия, ряд строительных конструкций и пр. не требует доски мебельной влажности. Для этих изделий подходит доска влажностью 12-16%. Это некий промежуточный этап между транспортной и мебельной влажностью. Сушка до 12-16% позволяет снизить время сушки и энергозатраты, и, как следствие, снизить цену сушки.
Для примера приведу несколько изделий, требующих древесину разной влажности.
Половая доска, поручни, подоконная доска, плинтусы, наличники, обшивки
для использования внутри помещений: влажность 12+-3%
для использования снаружи помещений: влажность 15+-3%
ГОСТ 8242-88
уличные двери влажность деталей 12+-3%
внутренние двери влажность 9+-3%
ГОСТ 475-78
Балки перекрытий из цельной древесины допустимая влажность до 20%
ГОСТ 4981
мебель деревянная влажность деталей 8+-2%

1 коммент.:

  1. В современность жители столицы все чаще сбегают от смога и гула за город. И но лучшим чтобы вариантом остается строительство собственного коттеджа, есть хорошая альтернатива – покупка и ремонт ветхого древесного жилища в Подмосковье politologa. Уже себе это экологически чистое жилье, а высококачественный ремонт древесного дома разрешает устроить его долговременным, комфортным и стильным. Хотя это не и хлопотное событие, тем не менее, ремонт жилья получится выгоднее, чем его покупка. Впоследствии издержки окупятся с лихвой.

    ОтветитьУдалить