Мы в Google+ Лирическое отступление

среда, 20 января 2016 г.

Лирическое отступление

Чтобы лучше понять пропасть, отделяющую мир вещей от мира муляжей, попробую объяснить на конкретном примере. Временно отклонюсь от темы дверей, но впоследствии это нам поможет. Как обычно пример навеяла жизнь:
мне в обсчет попалась работа по изготовлению подоконников. Требуется изготовить несколько подоконников, выглядеть они должны как изготовленные из дуба, размеры длина более 2м, ширина 40см, толщина 4см.


Поскольку это подоконники, и под ними находятся батареи парового отопления, то их крайне не рекомендуется делать из щита, склеенного из массива дуба. В процессе эксплуатации такой подоконник начнет коробить и может даже просто порвать(связано с особенностями усадки древесины под действием внешнего источника тепла). Одним из наиболее правильных решений для такого случая будет изготовить столярный щит, представляющий заполнение из  калиброванной по толщине рейки хвойных пород древесины, заклеенной между двумя слоями фанеры.


Маленькое лирическое отступление: стал искать картинку по запросу "столярный шит" и с большим трудом нашел. Нет теперь столярного щита! Все, ломаю подкидную доску и ухожу из большого спорта! Спокойно, спокойно.... Взял себя в руки, продолжаю:
Следующим шагом нужно вырезать из столярного щита заготовку подоконника, по торцевым сторонам с видимой стороны приклеить рейку из массива дуба, откалибровать полученную заготовку по толщине и заклеить с одной стороны шпоном дуба. В дальнейшем надо обработать внешнюю торцевую сторону заготовки по шаблону для придания подоконнику формы(закругления по углам) и подоконник готов! Такой подоконник не боится перепада влажности и будет служить хозяину много лет верой и правдой. Единственным недостатком такого подоконника будет его высокая цена, поскольку для его изготовления требуется несколько различных видов материала, которые сами по себе стоят денег(хвойная доска, фанера, шпон, дубовая рейка), а также наличие дорого оборудования, такого как горизонтальный пресс, форматная пила, четырехсторонний станок и колибровальный станок.
Другим способом, приемлимым по эксплутационным характеристикам, может служить такой вариант:
допустим из фанеры толщиной 10 мм напиливаем полосу шириной 35 мм и из этой полосы при помощи клея и степлера собираем рамку по внешнему габариту подоконника. Берем две заготовки из обычного ДВП или оргалита толщиной 4мм(верх и низ подоконника), бумажную или картонную гармошку наполнитель, которая выглядит вот так:


На картинке на гармошку уже сверху и снизу приложен ДВП. Рамку заполняем картонной гармошкой, намазываем клеем, прикладываем сверху и снизу заготовки из оргалита(ДВП),и склеиваем этот бутерброд в прессе. Потом обрезаем по контуру рамки излишки оргалита, по лицевой стороне приклеиваем дубовую рейку, калибруем изделие по толщине и с одной стороны приклеиваем шпон файн лайн. По сути, подоконник по конструкции похож на картинку выше, только все это находится в рамке из фанеры и заклеено с одной стороны шпоном файн лайн. Шпон файн лайн это искусственный шпон, изготовленный, например, из измельченной древесины тополя и в последствии обработанный нанесением рисунка текстуры той или иной породы дерева. По такой технологии сделана добрая половина мебели ИКЕА.
Сравним эти два варианта подоконника. Первый вариант я назову правильным столярным изделием, Второй вариант я назову подделкой под столярное изделие или муляжом. Преимущество второго варианта более низкая цена за счет дешевых материалов и упрощенной технологии. На каком варианте остановиться и как это называть - решать Вам!




Комментариев нет:

Отправить комментарий